Home Reggio Emilia Reggio Emilia: Campionato Nazionale UISP di Pattinaggio

Reggio Emilia: Campionato Nazionale UISP di Pattinaggio

Sabato 20 e domenica 21 febbraio è iniziata la Fase 1 del Campionato Nazionale UISP di Pattinaggio. Nel rigoroso rispetto delle norme anti Covid-19, la manifestazione si è svolta a porte chiuse ma le famiglie e gli amici degli atleti hanno potuto seguire l’evento e incoraggiare i ragazzi con tanti messaggi grazie alla diretta Facebook trasmessa sulla pagina del Comitato reggiano.

12 società affiliate hanno collaborato insieme all’Uisp per la realizzazione del Campionato, fra cui Reggiana Skating, Pol.La Torre, Vanguard Skating, Reggiana Pattinaggio, Bagnolo S.C., Il Traghettino, Universal Skating, G.S.Budriese, Pol.L’Arena, Pol.Bibbianese, G.S.Ariolas, Gualtieri2000, e 110 atleti suddivisi in 24 categorie, si sono alternati a piccoli gruppi per esibirsi nei loro dischi di gara.

In questo periodo così complesso, è costato sacrificio mantenere l’impegno degli allenamenti, ma la passione per lo sport li ha sostenuti nella preparazione alle gare dei Campionati Nazionali. Le gare riprenderanno anche il prossimo fine settimana, il 27 e 28 Febbraio con esibizioni di atleti di diverse categorie.

 

Di seguito, ogni podio delle categorie formula Uisp:

 

  • F1 P FEM: 1°ROSI MARTINA, 2°THEA KATE, 3°UGOLOTTI AURORA
  • F1 A FEM: 1°ROTEGLIA MARISOL, 2°DAVOLI IRENE, °3GALLI GINEVRA
  • F1 B FEM: 1°LEANZA NOEMI, 2°TRAORE’ GIANNA, 3°SCOZZARO AMBRA MARIA
  • F1 C FEM: 1°GNACCARINI MILA, 2°RUSSO FEDERICA, 3°FAGGIANO VANESSA
  • F1 D FEM: 1°MACCARONE SARA, 2°COTTAFAVI ILARIA, 3°GHIARA GIULIA MARIA
  • F1 E FEM: 1°DJURDJEVIC JELENA, 2°BOLOGNESI SARA, 3°BARTOLI SABRINA
  • F2 A FEM: 1°MAIOLA GIORGIA
  • F2 B MASC: 1°SOLIANI LUCA
  • F2 B FEM: 1°FORNACIARI GIULIA, 2°GNACCARINI SARA, 3°RINALDI CATERINA
  • F2 C FEM: 1°CARBOGNANI LETIZIA, 2°NIRONI MADDALENA
  • F2 D FEM: 1°MARIOTTI VITTORIA, 2°PINI SOFIA, 3°DELL’ATTI MARTINA
  • F3 A FEM: 1°SORTINO MARTINA
  • F3 B FEM: 1°MARIONI CHIARA, 2°TASSONI GAIA, 3°CAVALCA GLORIA
  • F3 C FEM: 1°COTTAFAVA MARTINA, 2°CHIUCCHIOLO CHIARA, 3°SASSI CHIARA
  • F4 A MASC: 1°MOLINARI MARCO, 2°ORLANDINI PIETRO
  • F4 A FEM: 1°SELJA KLEANA, 2°NARCISO AURORA, 3°MELIS GLORIA
  • F4 B MASC: 1°BERTOLA MATTIA
  • F4 B FEM: 1°SASSI GRETA, 2°BERTOZZI ARIANNA, 3°VIGOLO MARTINA
  • F4 C FEM: 1°BONDI CHIARA, 2°TONDELLI ASIA, 3°MELE AURORA
  • F5 A MASC: 1°CALCAGNO ENRICO
  • F5 A FEM: 1°EJOV VICTORIA
  • F5 B MASC: 1°NONNIS STEFANO PIETRO
  • F5 B FEM: 1°DI VINCENZO AZZURRA, 2°GRASSI VITTORIA, 3°MAGNANI ALESSIA
  • F5 C FEM: 1° BONACINI BEATRICE, 2°CALCAGNO FEDERICA, 3°VELLANI CAMILLA